CLASIFICADAS EN PRIMERA DE LA LIGA INTERZONAL DE HOCKEY

Compartimos todas las clasificadas para los playoffs del torneo 2022 de Primera División de la Liga Interzonal de Hockey.

—————————————–

Culminó la fase clasificatoria del campeonato 2022 de la Primera División de la Liga Interzonal de Hockey, donde el último fin de semana se disputó la 12ª fecha de la zona 2 en la que el Atlético San Jerónimo visitó a Boca Juniors de Serodino con victoria para el elenco Suizo por 1 a 0, mientras que Once Unidos de Luis Palacios cayó 2-3 en su visita a Unión de Totoras.

El resto de los resultados en la categoría mayor fueron los siguientes:

  • Provincial (Salto Grande) 5-3 Totoras Juniors
  • CARJU (Barrancas) 2-1 Campaña (Carcarañá)
  • Atlético Correa 1-3 Cremería (Carcarañá)
  • Nueva Unión (Pérez) 2-3 Sp. Rivadavia (San Genaro)

.

De esta manera se definieron las clasificaciones a los playoffs, donde los 8 primeros de cada zona obtuvieron el pase a los octavos de final:

TABLA DE POSICIONES ZONA 2

  1. Cremería (Carcarañá), 36 puntos
  2. Unión (Totoras), 28
  3. Atlético San Jerónimo, 25
  4. Huracán (Bustinza), 24
  5. Sp. Rivadavia (San Genaro), 18
  6. CARJU (Barrancas), 17
  7. Provincial (Salto Grande), 17
  8. Once Unidos (Luis Palacios), 16
  9. Campaña (Carcarañá), 14
  10. Atlético Correa, 11
  11. Nueva Unión (Pérez), 7
  12. Boca Juniors (Serodino), 4
  13. Totoras Juniors, 2

.

TABLA DE POSICIONES ZONA 1

  1. Newbery y Everton (Cruz Alta), 28 puntos
  2. Unión Casildense, 25
  3. Independiente (Bigand), 21
  4. Independiente (Chañar Ladeado), 21
  5. Sport Club Cañadense, 16
  6. Norte (Armstrong), 12
  7. Argentino (Las Parejas), 11
  8. La Victoria (Villa Eloísa), 7
  9. 9 de Julio (Arequito), 7
  10. Atletic Club Montes de Oca, 6
  11. Newell’s (Cañada de Gómez), 0

.

Los cruces de octavos de final ya se encuentran definidos, restando saber en qué canchas se disputarán los mismos:

  • Atlético San Jerónimo vs. Norte
  • Newbery y Everton vs. Once Unidos
  • Cremería vs. La Victoria
  • Independiente (Chañar Ladeado) vs. Sp. Rivadavia
  • Huracán vs. Sport
  • Unión Casildense vs. Provincial
  • Independiente (Bigand) vs. CARJU
  • Unión (Totoras) vs. Argentino

.

Etiquetas: , , , Posted by

Deja un comentario